90 лет жизни в неделях



Недавно увидел интересную табличку-календарь - жизнь человека от рождения до 90 лет в неделях. По горизонтали 52 недели, по вертикали 90 лет. Отмечаешь прошедшие недели жизни и смотришь сколько осталось до 90. Как говорится, "Лучше один раз увидеть..." И даже если жизнь сложится удачно, и ты проживешь в здравом уме и светлой памяти до 90 лет или дольше, ты понимаешь, что четверть или даже треть этого пути уже пройдена.

Эта табличка натолкнулась меня на определённые размышления...

Ты повзрослел, стал самостоятельным, находишься на пике умственного и творческого развития. Но лет через двадцать-тридцать у тебя уже скорее всего не будет столько сил и желания продолжать активную деятельность. Потому пока эти двадцать или тридцать лет ещё не прошли, надо подумать на какие средства ты будешь жить (или существовать), когда твой жизненный ресурс начнёт иссякать.
Ты можешь ходить на работу, оплачивать взносы в пенсионный фонд и ожидать, что в старости пенсионных выплат тебе будет хватать на все необходимое, также можно рассчитывать на детей, родственников или соцработников.
А можно взять ответственность за свою "осень жизни" на себя и не быть обузой родным или государству. И наоборот стать примером детям и внукам, которые спросят однажды у своих родителей: а где дедушка с бабушкой. А те ответят, например: в очередном кругосветном путешествии. ;)

Без шуток. Много вы знаете бабушек и дедушек, которые на заслуженном отдыхе могут себе позволить путешествовать или хотя бы достойно жить не выискивая подработки и прочие дачи с грядками?
Потому в сторону лирику. Уважаемые читатели моего блога, позаботьтесь о своей финансовой безопасности пока вы молоды и у вас еще есть время и возможность это сделать. Не стоит пополнять армию несчастных стариков, которые живут от пенсии до пенсии, ругают власть и ностальгируют за временами, когда они были молоды и здоровы. Но к сожалению, не смогли обеспечить свою старость и без сбережений оказались лишними на этом празднике жизни...

Это не так уж и сложно - просто часть заработанного платите в первую очередь себе. А потом уже коммунальным службам, продавцу или официанту.
Накопление начинает затягивать, когда видишь первые результаты - говорю из личного опыта ;)

Еще аргумент: посмотрите, что в наследство оставили вам ваши родители, а им ихние (бабушкину "хрущевку", приватизированную в 1990-х, я бы активом не считал). И подумайте, какое наследство сможете оставить вы своим детям. Может все-таки стоит задуматься о создании фамильного капитала и других активов...

А для начала скачайте и заполните свой календарь "90 лет жизни в неделях".
(Я это делаю в обычном Paint. Но можно и распечатать, повесить на стенку и отмечать маркером - кому как удобнее ;) ...)
Может он и Вас натолкнет на какие-то размышления...





UPD. К стати, вот так выглядят на этом календаре мои недели:   ;)



Немає коментарів:

Дописати коментар