А зачем вообще инвестировать.

                                                            "Инвестор - это человек, который не только инвестирует,
но и пользуется результатами своих инвестиций" NN



Известный американский бизнес-тренер и автор бестселлеров Роберт Кийосаки однажды сказал: мы можем инвестировать только две вещи - наше время и наши деньги.
У кого нет возможности или знаний, чтобы инвестировать деньги, вынужден вкладывать своё время, чтобы эти деньги заработать. Это может быть как работа по найму, так и собственный бизнес. Суть не меняется. Человек платит своим временем (нервами, здоровьем) за возможность иметь деньги. На что он тратит заработанное - вопрос отдельный. Но каждый раз платя за товары или услуги (очередной айфон, "плазму" или чайник в кредит), такой человек рассчитывается своим временем, которое он мог бы провести по-другому. Например, развивать свои таланты или отдыхать с семьей на островах где-то в Индийском океане...


Объясняю. Если у работника зарплата например 500 долларов, то час работы равен 500/20 рабочих дней/8 часов = чуть больше 3 дол.
Теперь считаем. Потратил 10 долларов - заплатил 3 часа жизни. Потратил 100 долларов - заплатил 30 часов, а это уже почти 4 рабочих дня! Поэтому обращаюсь ко всем наемным и само занятым гражданам, которые меняют своё время на деньги: каждый раз платя деньги - вы рассчитываетесь своим временем. Подумайте об этом, когда почувствуете непреодолимое желание отдать кусок своей жизни таксисту, официанту или продавцу.



Есть ли из этой ситуации выход?
Да. Надо сделать так, чтобы вместо вас на вас работали ваши деньги.
Тут возникает два основных вопроса: где эти деньги взять и куда вложить. Если с первым вопросом ещё есть варианты ответов (больше зарабатывать, меньше тратить, откладывать 10-20% дохода,  что-то продать), то с вторым реальных вариантов для обычных граждан куда меньше.

Общеизвестный способ - банковский депозит. Но доход по банковскому депозиту только покрывает уровень инфляции, и позволяет сохранить, но не заработать. (Кстати, привет всем, кто в 2013 году купился на акции украинских банков и разместил гривну под 20% годовых. В 2014 - дай Бог, чтоб даже с процентами покупательская способность этих денег сохранилась... В России и Казахстане к стати, местные валюты зимой-весной 2014г тоже прилично девальвировали).
Этот пост не сильно касается тех, у кого в банке хранится сумма от 100 000 долларов. Даже на 8-10% годовых от этой суммы в у.е. в странах бывшего СНГ можно вполне прилично прожить.
Этот пост адресован людям, у которых есть 10-15 тыс у.е. и они понимают, что разместив на депозит такую сумму даже под 10%, прибыль получается около 100 долларов в месяц. А этого ну никак не хватит, чтоб нормально прожить человеку в современном обществе. А это значит, что все равно придётся идти и продавать своё время за деньги.
Тут нужен инструмент, который даже при сравнительно небольших вложения позволит получать стабильный пассивный доход с приемлемым риском и хорошей доходностью.
Все слышали, что зарабатывать можно, инвестируя в ценные бумаги, металлы, торги на валютной и сырьевых биржах. Все видели зарубежные фильмы, в которых герои плавают на яхтах, летают на самолетах, живут на экзотических островах, получая дивиденды от вложений. Но как это делать в отечественных реалиях, мало кто понимает. Инвестированию не учат в школах и ВУЗах. (Зато там учат быть хорошими исполнителями и наемными работниками). Инвестированию нас не учили родители, потому что сами слабо в этом разбирались. (Помните, куда инвестировали наши родители? В золото, ковры, сервизы, на книжку Сбербанка. И где теперь эти "инвестиции"?).
Инвестированию учатся сами, методом проб и экспериментов. Кто-то пробует сам торговать акциями или валютой. Часто на это уходит много времени и средств, а результат оставляет желать лучшего. Да и инвестированием это занятие не назовешь. Потому что если начал лично что-то делать - это уже работа. Или бизнес.
И тут приходит понимание, что работой с финансовыми инструментами должен заниматься профессионал. Значит или самому становиться таким профессионалом, или обратиться к уже готовому специалисту. Но где такого специалиста найти? Не буду рассказывать, сколько в наше время развелось различных консультантов, трейдеров, брокеров, хайперов и прочих товарищей, желающих помочь Вам избавиться от лишних денег, особенно в сети Интернет. Хочу озвучить лишь основные критерии выбора специалиста, или компании, для сотрудничества в сфере финансов. Как я для себя определяю, стоит работать с человеком (компанией) или лучше не связываться.
Во-первых мне нужно время, чтобы изучить предложение, особенно не люблю принимать решение под давлением или в сжатые сроки. (Пример. Только сегодня и только для вас, осталось последнее место, делайте свой взнос сейчас, а то потом вас на деньги уже не развести).
Во-вторых, я должен понимать откуда берётся прибыль. Компания реально занимается деятельностью или просто распределяет средства клиентов по своему усмотрению.
(Примеры регулярно стучатся в Скайп. И что характерно, это одни и те же люди, только с все новыми супер-мега-проектами, в которых кто-то там уже стал "миллионером" и теперь хочет, чтобы и я не упустил свой шанс:)).
В-третьих, желательно лично пообщаться с людьми, которые организовали и продвигают услуги компании. Посетите мероприятие, семинар, вебинар, зайдите в офис заинтересовавшей Вас компании. Прочувствуйте насколько сотрудники верят в то, что они предлагают Вам и узнайте, пользуются ли они сами услугами своей компании. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу, интуиции. Они редко ошибаются.

И наконец когда все нюансы изучены, ответы на все вопросы получены, Ваша интуиция Вас поддерживает - просто со спокойной душой инвестируйте и наслаждайтесь результатами Ваших вложений.

Будьте успешными, друзья!





Немає коментарів:

Дописати коментар